Новости отрасли

01 июня 2012 г. 09:56

Цементу нашли альтернативу

Ведущие специалисты по строительным материалам на гипсовой основе обсудили проблемы реализации научно-технических результатов. Отраслевая конференция проходит в Московском государственном строительном университете с 31 мая по 1 июня.

Как сообщает портал Ради Дома PRO, на Международный научный симпозиум «Инновации в области применения гипса в строительстве» съехались ведущие ученые, а также самые заинтересованные во внедрении результатов научных разработок практики. В числе последних - представители строительных фирм, архитекторы, студенты, которых профессионалы привлекают к участию как своих будущих коллег.

Организаторами Симпозиума выступает МГСУ (МИСИ) совместно с группой КНАУФ СНГ. Их сотрудничество продолжается с 2000 года, рассказал директор Дирекции по маркетингу группы Йорг Ланге:

"Мы всегда ставим себе целью усовершенствование наших материалов. Поэтому приходится постоянно думать о новых направлениях развития, а также искать инновации. На рынке от нас каждый год ждут новые продукты. В то же время, когда предлагаешь новинки, нужно быть ближе как потребителям, с одной стороны, так и к научному сообществу, с другой".

"Помимо маркетинга и научных разработок, нас интересуют и вопросы подготовки кадров, - добавил Йорг Ланге. - Вот почему фирма стремиться работать со строительными вузами и много думает о качестве обучения наших будущих молодых коллег". Например, отметил представитель группы КНАУФ, особенно часто университеты привлекаются, когда речь заходит о продолжительных исследованиях стройматериалов новой рецептуры.

В ходе симпозиума свои доклады представили ведущие специалисты по гипсовым вяжущим, строительным материалам на гипсовой основе и технологиям их применения. Авторитетный специалист строительной отрасли и наноиндустрии, кандидат технических наук, директор ООО «КОЛОРИТ-МЕХАНОХИМИЯ» Вера Кузьмина выступила с темой "Новые направления развития гипсовых технологий в патентах РФ". Оно было посвящено наномодификации изделий из гипса и получение материалов с новыми функциональными свойствами, позволяющими применять гипс для производства материалов, которые традиционно изготавливаются на цементе.

"Мы можем заменить цемент за счет модификации гипса функциональными добавками и за счет его переработки механо-химическим способом. Получается большая выгода: затраты электроэнергии и тепла на производство одной тонны цемента в несколько раз больше, чем на производство гипса. Кроме того, гипсовый камень теплый, а цементный - холодный. Еще одно преимущество технологии в том, что не во всех регионов есть сырье для цемента. Например, в Нижнем Новгороде и Татарстане оно отсутствует, но гипс есть! Не хватает цемента и Московскому региону. Поэтому технологии применения гипса востребованы".

Как отметила Вера Кузьмина, строительство из гипса было предложено учеными еще полвека назад. Сейчас специалист наноиндустрии предлагает вернуться к тем разработкам, соединив более раннюю технологию с самой современной - механоактивацией нанодобавок.

"Мы получаем совершенно иной результат - изделие другого уровня. Получается другая структура - другой камень", - подытоживает Вера Кузьмина.

Как показывает Международный научный симпозиум в МГСУ, готовых научных разработок существует множество. Все они ждут внедрения в производство. А это - задача бизнеса, и встречи двух сообществ - ученых и бизнесменов - на одной площадке должно способствовать процессу модернизации.