Новости Объединения

02 октября 2023 г. 14:43

Производителям стройматериалов обозначили задачи развития до 2035 года

Глава правительства утвердил обновлённую редакцию Сводной стратегии развития обрабатывающей промышленности РФ до 2030 года и на период до 2035 года. Как информирует портал Саморегулирование, документ касается всех отраслей обрабатывающей промышленности, и одна из его составляющих – приоритетные направления развития промышленности строительных материалов.

В Стратегии отмечается, что российская строительная индустрия охватывает 15 подотраслей, объединяющих более 10 тысяч предприятий 30 производственных направлений. Наиболее значимые из них — добыча и переработка нерудного минерального сырья, производство связующих материалов, изготовление готовых конструкций из железобетона, дерева и металла, производство отделочных материалов, выпуск продукции санитарно-технического и бытового направления. Стройиндустрия ориентирована, прежде всего, на внутренний рынок (доля отечественных производителей стройматериалов на внутреннем рынке превышает 95%) и в настоящее время пребывает в состоянии интенсивного роста.

Ключевая цель развития промышленности строительных материалов, согласно Стратегии, — формирование устойчивой и сбалансированной промышленности инновационного типа, обеспечивающей внутренний и внешний рынки качественной, доступной и энергоэффективной продукцией в условиях активного импортозамещения.

Основные задачи на период до 2035 года:
- обеспечение эффективного взаимодействия производителей и потребителей в части прогнозирования производственных возможностей и динамики цен на строительные материалы с учетом потребности строительной отрасли;
- стимулирование применения инновационных и экологичных строительных материалов;
обеспечение развития индустриального домостроения, в том числе технологий сборно-монолитного каркаса, блочно-модульного и деревянного домостроения;
- существенное сокращение фальсификата и контрафакта на рынке строительных материалов, в том числе и за счёт обеспечения идентификации и прослеживаемости каждой партии материалов и изделий, а также доступности и достоверности результатов лабораторных исследований и контроля, осуществляемых специализированными организациями, обладающими соответствующими компетенциями и полномочиями.

Предполагается, что до 2035 года промышленность строительных материалов должна развиваться по интенсивному сценарию, целевыми показателями которого будут:

- снижение доли фальсифицированных строительных материалов, используемых при строительстве объектов капстроительства, составит 60%;
- снижение доли импорта — до 30%;
- увеличение доли индустриального домостроения (в том числе панельного, сборно-монолитного каркаса, блочно-модульного, деревянного) в общем объеме строительства объектов капитального строительства должно составить 60%.