Новости Объединения

11 декабря 2023 г. 10:48

В Петербурге состоялось заседание участников Консорциума строительной отрасли СЗФО

Заседание участников Консорциума строительной отрасли СЗФО состоялось в конце прошлой недели в офисе объединения. В мероприятии приняли участие ректор СПбГАСУ Евгений Рыбнов, заместитель председателя Комитета по строительству СПб Валерий Усков, Первый заместитель председателя комитета по строительству Ленинградской области Евгений Енокаев, генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб», президент НП «Объединение производителей строительных материалов» Алексей Белоусов, генеральный директор НП «Объединение производителей строительных материалов» Борис Лысич, первый проректор СПбГАСУ Светлана Головина, вице-президент НП «Объединение производителей строительных материалов» Олег Разгуляев.

В ходе встречи участники мероприятия обсудили его организационную структуру, в частности, назначение координаторов от каждой подписавшей документ стороны, определились с направлениями работы консорциума и наметили план работы на 2024 год. Так, деятельность консорциума будет осуществляться по следующим блокам:
-   прогнозно-аналитический,
- наука и инновации (по направлениям «Архитектура, проектирование», «Строительные материалы и технологии»),
- цифровизация (по направлениям «Машинное обучение», «Робототехника», «Внедрение перспективных решений»),
 - образование,
- кадры,
- продвижение консорциума.  

Кроме того, единогласно было решено, что базовой организацией консорциума станет СРО А «Объединение строителей СПб».

Напомним, что Соглашение о создании Консорциума строительной отрасли Северо-Западного федерального округа было подписано 25 октября 2023 года. Цель его создания - объединить усилия и консолидировать интеллектуальные, инфраструктурные, информационные, репутационные и финансовые ресурсы входящих в его состав юридических лиц для научного, технологического и кадрового обеспечения строительной отрасли, внедрения новых разработок в строительство и в промышленность строительных материалов, реализации совместных проектов, направленных на научно-технологическое развитие региона. Предполагается, что консорциум будет способствовать развитию строительного профессионального образования с участием профессионального сообщества, науки и бизнес-структур.