Новости отрасли

31 мая 2012 г. 09:41

На рынок РФ выйдут первые отечественные гиперпластификаторы

Через полтора года появится первая партия пластификаторов нового поколения российского производства. Потребности рынка будут удовлетворены наполовину.

Руководство дзержинского "Завод синтанолов" объявило о начале реализации проекта по производству гиперпластификаторов. О внедрении в производство уникальной отечественной научной разработки стало известно на II форуме "БОЛЬШАЯ ХИМИЯ".

Проект стартует 1 июня 2012 года. Через 1,5 года на рынке РФ появится первая промышленная партия российских полимеров последнего поколения. Мощность создаваемого производства позволит как минимум на 50% удовлетворить потребности растущего отечественного рынка.

Гиперпластификаторы - высокоэффективные добавки к бетонным смесям и цементным растворам. До сегодняшнего дня они поставлялись на рынок России и СНГ из-за рубежа. Из-за высокой цены зарубежной продукции производители стройматериалов использовали в качестве добавок к бетонам суперпластификаторы, производимыми на основе нафталинсульфонатов, которые практически не применяются в США и странах Евросоюза.

Использование пластификаторов нового поколения позволит не только снизить их расход в 3-5 раз, но и увеличить водоредуцирующий эффект, а также получать качественную лицевую поверхность изделий из формованного бетона. Замена суперплатификаторов гиперпластификаторами открывает возможность получения современных бетонов с высокими эксплуатационными характеристиками.

Стоит отметить, что данная совместная научная разработка ООО «Завод Синтанолов» и партнеров применима не только в сфере производства строительных добавок. Гиперпластификаторы применимы как в самых различных подотраслях строительства, так и в других отраслях промышленности, например, в нефтегазодобыче.

Российский разработчик гарантирует соблюдение самых высоких международных требований к качеству продукта.